Apple придумала как запустить аналог GhatGPT прямо на iPhone

Apple придумала как запустить аналог GhatGPT

Не секрет, что компания Apple активно интересуется вопросами ИИ. По мнению аналитиков, сейчас купертиновцы несколько отстают от основных конкурентов.

Однако в следующем году ситуация должна измениться. Сейчас Apple работает над генеративным ИИ под кодовым названием Ajax. Вместе с этим купертиновцы разрабатывают инновационные методы запуска больших языковых моделей прямо на смартфонах.

На данный момент такие сервисы как ChatGPT или Brand требуют для своей работы отдельные сервиса. Однако Apple хочет сделать так, чтобы ИИ мог работать прямо на мобильном устройстве. На данный момент главная проблема заключается в том, что для работы подобных систем нужно много оперативной памяти — iPhone же никогда не выделялись большим количеством ОЗУ.

Однако Apple разработала концепцию, которая позволит обойти ограничения. Инженеры яблочной компании предлагают активнее использовать встроенную флеш-память, храня там нужные данные.

Кроме этого специалисты хотят не удалять обработанную информацию, сохраняя ее в памяти устройства. Это позволит использовать данные повторно. При этом вся информация должна быть правильно сгруппирована, благодаря чему увеличится скорость распознавания запросов и выдачи ответов.

Потенциально новые методы помогут значительно ускорить работу больших языковых моделей, снизив нагрузку на процессор и графический модуль. Встроенный в iPhone ИИ должен расширить возможности Siri, добавить возможность перевода в режиме реального времени и т.д.

5/5 - (1 голос)